четверг, 23 февраля 2012 г.

Сейф для оружия. Выбор и классификация.

Оружейные сейфы

Согласно действующему законодательству Украины (ст. 21 Закона Украины "Про оружие"), владельцам огнестрельного оружия необходимо обеспечить надлежащие условия его хранения оружия - исключающие доступ к нему посторонних лиц. В данном обзоре мы разберем основные моменты на которые следует обратить внимание при выборе сейфа для оружия. Рассмотрим существующие типы оружейных сейфов, основные их характеристики и коснемся вопросов установки оружейного сейфа.

 Если для физических лиц выбор сейфа в основном определяется личными предпочтениями и пожеланиями владельца, то юридическим лицам при выборе оружейного сейфа следует руководствоваться рядом требований МВД. Во-первых, это толщина боковых стенок корпуса, которая не должна быть менее 3мм. и запираться сейф должен двумя замками. Во-вторых, боеприпасы и порох должны храниться отдельно от оружия, в запирающемся ящике. Требование к отдельному хранению боеприпасов может быть удовлетворено и без приобретения дополнительного ящика - для этого достаточно выбрать модель сейфа, оборудованную запираемым патронным отделением (так называемым "трейзером").

Пистолетный сейф
Пистолетный сейф.
В зависимости от объекта хранения различают 2 типа сейфов - пистолетные и оружейные. Как понятно из названия, первые предназначены для хранения пистолетов, а вторые - для ружей. В зависимости от класса защиты различают оружейные шкафы и сейфы. Оружейные шкафы изготавливаются из листовой стали толщиной до 2мм и оборудованы они самыми простыми замками - это экономичный вариант, более подходящий для физ.лиц. Оружейные сейфы отличаются более высоким классом устойчивости ко взлому, обычно они имеют сертификат взломостойкости и подходят для юр.лиц.

Чтобы купить сейф, который соответствует вашему огнестрельному оружию, рекомендуем придерживайтесь следующих принципов:

• Если в доме хранится оружие для самозащиты, то доступ хозяина к нему должен быть легким. Предпочтительней электронный замок с паролем.

• Правильно оцените степень риска. Если вы обладатель дорогого коллекционного оружия, то и сейф должен иметь высокий уровень взломостойкости, чтобы обезопасить ваше имущество от посягательства сторонних лиц. 

Также, при выборе оружейного сейфа / шкафа необходимо определиться с местом его размещения.

Многие владельцы оружия предпочитают скрытые сейфы, которые незаметны в домашней обстановке. Они вмонтированы в стену или мебель, но эта маскировка играет скорее психологическую роль. Ведь при желании их можно легко найти.

Также, весьма удачный вариант купить сейф для оружия и предусмотреть в нем дополнительную полку для ценных предметов и документации.

Для ценителей красивых и антикварных вещей существуют элитные оружейные сейфы, которые отделаны дорогими натуральными материалами (имеют отделку шпоном из ценных пород дерева или глянцевое покрытие лаком в несколько слоев) и представляют собой чудесные декоративные образцы, способные украсить интерьер дома.

Для коллекционного оружия существуют оружейные сейфы, в которых предусмотрены ложи для аккуратного хранения дорогих образцов. Они изготовляются в соответствии с размерами оружия и украшены декоративными тканями, чтобы подчеркнуть красоту и значимость коллекции.

Интерьер оружейных сейфов обычно комплектуется ложементами - специальными подставками под ружья. Ложементы бывают верхними и нижними, и обеспечивают фиксацию ружей в сейфе. Снаружи сейфы для оружия, чаще всего, имеют износостойкое полимерно-порошковое покрытие.

Оружейный шкаф
Оружейный шкаф
После того как определились с местом для сейфа и его внешним видом, следует подобрать модель, соответствующую высоте и количеству стволов. Для домашнего хранения обычно выбирают сейфы на 1-3 ружья, для оборудования оружейных комнат вместимость сейфов значительно выше и исчисляется десятками стволов.

Чаще всего, оружейные сейфы запираются ключевыми замками, но встречаются также модели оборудованные кодовыми замками. Стоимость ключевого замка сувальдного типа меньше стоимости кодового, но по взломостойким качествам первые нисколько не уступают вторым. Единственным неудобством при эксплуатации ключевого замка является хранение ключа - приходится хранить его в укромном месте, либо постоянно носить с собой.

После покупки оружейного сейфа или шкафа, следует уделить внимание правильной его установке. Прежде всего это залог безопасного хранение оружия. Часто участковые справедливо требуют анкерного крепления (к стене и полу) - чтобы сейф не вынесли из квартиры вместе с оружием. Во-вторых, оружейные сейфы и шкафы неустойчивы из-за большой высоты при небольшой площади основания - при открытой двери высока вероятность опрокидывания незакрепленного оружейного сейфа.

2 комментария:

  1. Есть еще вариант заиметь ружейный сейф - понадобится компьютер или смартфон с подключенным интернетом, выбираем форму оплаты - безнал или нал в Приватбанке, идем на http://www.safe-shop.com.ua/catalog/Ofisnye_seify и решаем проблему с покупкой, все довольно просто.

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё есть такая статья про оружейные сейфы https://militaryarms.ru/oruzhie/vintovki/oruzhejnyj-sejf/ Советую почитать, мне она в целом очень даже понравилась)

    ОтветитьУдалить