суббота, 28 января 2012 г.

В Крыму продлили сезон охоты на волков

Охота на волков

В Крыму продлен сезон охоты на волков. Такие меры были предприняты из-за увеличения популяции животных. 

По данным минувшего года, на полуострове насчитывалось около 110 особей, в основном обитающих в степных районах Крыма. В этом году охотники уже убили 36 волков, однако облавы будут продолжаться.

четверг, 26 января 2012 г.

Подробно о классификации и устройстве охотничьих боеприпасов

Охотничьи боеприпасы
Классификация патронов. Охотничьи патроны можно подразделить на три основных типа: для нарезного оружия, для гладкоствольного оружия, для «парадоксов».

Патроны для нарезного оружия разделяются на пулевые и дробовые. Бывают стандартные патроны, с давлением пороховых газов 2800—3200 кгс/см2 и типа «Магнум» с давлением пороховых газов 3600—3900 кгс/см2. Кроме того, каждый патрон может быть снаряжен различными по конструкции пулями, которые применяются в зависимости от объектов и условий охоты.

Патроны для гладкоствольного оружия подразделяются на дробовые, картечные и пулевые. Дробовые патроны можно разделить на патроны повышенной, нормальной (оба этих типа патронов могут быть стандартными, со средним максимальным давлением пороховых газов не более 663 кгс/см2 и типа «Магнум», со средним максимальным давлением 900—1000 кгс/см2) и уменьшенной кучности боя (с большим разлетом дроби).

воскресенье, 22 января 2012 г.

Самодельный пулемет


Ну ведь не перевелись еще на Руси чудо-конструкторы!!! Соорудили вот такой самодельный пулемет под ружейный патрон 12 кал.

Распознаем следы животных


 И снова за окном властвует зима, выпал столь долгожданный снег, а значит самое время поговорить об умении распознавать следы животных, определении их свежести и значении для охоты.

Следы животных, оставленные ими на снегу, грязи или траве, имеют существенное значение для охоты: по следам выслеживают и окладывают животного, распознают их число, пол, возраст, а также ранено ли животное и даже степень его ранения.

Как правило, дикие животные ведут очень скрытный образ жизни. Благодаря хорошо развитому обонянию, слуху и зрению звери и птицы замечают человека значительно раньше чем он их, и если они сразу не убегают или не улетают, то затаиваются, и поведение их становится нетипичным. Разгадать тайны жизни зверей наблюдателю помогают оставленные ими следы жизнедеятельности, под которыми подразумевают не только отпечатки конечностей, но и все изменения внесенные животным в окружающую среду.

Чтобы правильно трактовать обнаруженный след, необходимо знать, кому он принадлежит, как давно он оставлен животным, куда животное направлялось, а также способы его передвижения.

среда, 18 января 2012 г.

Правила приобретения, регистрации и хранения оружия

Охотничье ружье

Многие охотники, особенно начинающие, не считают дробовое охотничье ружье опасным оружием, а между тем оно может на близком и даже среднем расстоянии наносить весьма тяжелые повреждения. Каждый начинающий охотник, прежде чем он возьмет в руки ружье, должен твердо усвоить и запомнить правила обращения с любым огнестрельным оружием как дома, так и в поле.

1. Общие положения.

Владелец охотничьего оружия несет ответственность за правильное хранение оружия и боеприпасов, а также за все возможные последствия, которые могут возникнуть в результате неправильного или незаконного его хранения, применения оружия и боеприпасов или обращения с ними. 

Незнание правил безопасности не снимает ответственности с владельца охотничьего оружия за происшедший несчастный случай или причиненный материальный ущерб!

Законодательство # 2. Положение о правилах проведения охот, поведения с оружием и порядок выдачи охот. лицензий

Правила проведения охот и поведения с оружием

Еще один немаловажный закон, используемый при сдаче экзамена охотминимума.Данным законом регламентируется порядок проведения индивидуальных и облавных охот, правила поведения с огнестрельным охотничьим оружием, порядок получения лицензий на отстрел охотничьих видов животных.

 Публікація документу: "Офіційний вісник України" від 31.10.2011 — 2011 р., № 82, стор. 22, стаття 3008, код акту 58730/2011

вторник, 17 января 2012 г.

Законодательство # 1. Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте»

Охота в Украине

Один из основополагающих законов при сдаче экзаменов охотминимума и "Библия" начинающих охотников - Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте». Его знание не только приблизит вас к получению столь долгожданного "Удостоверения охотника", но и поможет избежать неприятных ситуаций при будущих выходах в поле. 

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про мисливське господарство та полювання"

Із змінами і доповненнями, внесеними Законами України: 
  • від 7 лютого 2002 року N 3053-III,
  • від 15 травня 2003 року N 762-IV,
  • від 11 липня 2003 року N 1122-IV,
  • від 20 квітня 2004 року N 1695-IV
Цей Закон визначає правові, економічні та організаційні засади діяльності юридичних і фізичних осіб у галузі мисливського господарства та полювання, забезпечує рівні права усім користувачам мисливських угідь у взаємовідносинах з органами державної влади щодо ведення мисливського господарства, організації охорони, використання та відтворення тваринного світу.